Петрищева Любовь Александровна

Организованная образовательная деятельность детей по правилам дорожного движения с элементами ОБЖ в средней группе

10 ноября 2020

«Инспектор Мигалочкин в гостях у детей»

Организованная образовательная деятельность детей по правилам дорожного движения с элементами ОБЖ в средней  группе

Программное содержание.

1.Закрепить знания правил дорожного движения. Повторить сигналы светофора, что они означают, уточнить правила поведения на улице,
узнавать знакомые дорожные знаки, знать их значение;
2.Учить подбирать антонимы к слову «дорога»;
3.Обогащать и активизировать словарь: пешеход, тротуар, проезжая часть дороги, знаки дорожного движения;
4. Воспитывать чувство ответственности на дороге.

Материал: макет улицы, светофор, полицейский (кукла), кружки светофора, дорожные знаки.

Предварительная работа:
• Экскурсия к проезжей части дороги, к пешеходному переходу, автобусной остановке.

  • Чтение книги А. Иванова «Как неразлучные друзья дорогу переходили».

Ход занятия:

Воспитатель
Ребята! Сейчас вы ходите по улицам нашего города с папами, мамами, а скоро вы пойдете по улицам самостоятельно. По улицам и дорогам движется много машин, и переходить улицы в неположенных местах, где захочется, опасно. Со стороны может показаться, что на улице царит полный беспорядок. На самом деле все движения на улице происходит по строгим правилам — правилам дорожного движения.
Сегодня мы узнаем, как хорошо вы их знаете, и не растеряетесь ли вы одни на улице. (Воспитатель демонстрирует детям макет улице)
Воспитатель. Прежде всего, давайте вспомним, что такое улица? (Дорога, вдоль которой стоят дома).
Воспитатель предлагает детям подобрать к слову «дорога» противоположные определения.

Игра «Скажи наоборот». (Учить подбирать антонимы).

Длинная -—- короткая
Мокрая -— сухая
Шершавая -— гладкая
Широкая -— узкая
Скоростная - тихая.

Воспитатель беседует с детьми, рассматривая макет улицы.

  • А где по улице движется транспорт? (По проезжей части).
    • Как называют людей, идущих по улице? (Пешеходы).
    • Где должен ходить пешеход? (По тротуару).
    • По какой стороне тротуара надо идти? (По правой).
    • Мы сели в автобус, как теперь нас назвать (Пассажиры). Вышли из автобуса? (Пешеходы).
    • Где разрешено переходить улицу пешеходам? (По пешеходному переходу)
    • Ребята, а почему пешеходный переход называем названием животного «зебра». Что общего у них? Вот пешеходный переход, а это «зебра». (Показ иллюстрации животного). (У пешеходного перехода и у зебры черно-белые полоски).
    • А как можно узнать, где находится пешеходный переход. (По знаку). Демонстрируется знак.
    • Какой формы знак? (Квадратный)
    • Кто изображен на знаке? (человек, переходящий дорогу).
    • Как нужно переходить улицу? (Спокойным шагом, держа взрослого за руку; нельзя бежать, ехать на велосипеде).
    • Как называется место пересечения дорог? (Перекресток).

Воспитатель. Послушайте загадку:
Я на шумном перекрестке
С огоньками на груди
для машин и пешеходов
Самый строгий командир.
(Светофор).
• Кто скажет для чего нужен светофор? (что бы не было на дороге аварий).
• давайте вспомним, сколько цветов у светофора? (Три).
• Какие они? (Красный, желтый, зеленый).

Под музыку появился «Светофорчик» (ребенок в костюме светофорчика)

Воспитатель. Светофорчик, здравствуй! Почему ты грустный?
Ребенок-светофорчик. У меня погасли огоньки, а какой я светофор без огоньков?
Воспитатель. Не расстраивайся, светофорчик. Мы с ребятами поможем тебе. Правда, ребята.
Воспитатель. Если мы правильно закрасим огоньки на своих светофорчиках, то на большом светофоре (на ребенке-светофорчике) они зажгутся. (Дети садятся за столы).
Ребенок-светофорчик. Спасибо вам, ребята. Вот только я забыл, что обозначают цвета светофора?

Воспитатель. Не волнуйся и в этом ребята тебе помогут.
У светофора окошечка три
При переходе на них посмотри.

Выходит 1 ребенок с красным кружком на голове
Ребенок.
Если в окошке красный горит.
Стой! Не спеши! Он говорит
Красный свет — идти опасно
Не рискуй собой напрасно.
Выходит ребенок с желтым кружком
Ребенок. Если вдруг желтое вспыхнет окошко,
Подожди, постой немножко.
Выходит ребенок с зеленым кружком
Ребенок. Если в окошке зеленый горит
Ясно, что путь пешеходу открыт.
Красный -— стой.
Желтый -— жди.
Зеленый -— иди.

Ребенок-светофорчик: Спасибо, вам ребята, что выручили меня! Я теперь всё, всё вспомнил. А теперь поиграем в игру.

  • Игра «Светофор».
    На красный цвет -— дети присели
    На желтый встали.
    На зеленый пошли.

Воспитатель. .Светофорчик благодарит вас за помощь и интересную игру. Ребенок- светофорчик. Мне пора. До свидания.
Воспитатель. Ой, а к нам еще гость. Узнали вы кто это? (Кукла –полицейский в руках у воспитателя).
- Здравствуйте, ребята.
Я инспектором служу
За порядком я слежу
Чтоб машины не спешили.
Шел спокойно пешеход
Я стою на перекрестке
Под названьем «Переход».
Я хочу проверить, знаете ли вы правила дорожного движения. Не растеряетесь ли вы
одни на улице.

Поиграем в игру «Разрешается или запрещается». Воспитатель от лица куклы-полицейского объясняет правила игры и обращается к детям. Дети поднимают красный кружок, если «Запрещается», а зеленый кружок, если «разрешается».

  • Идти толпой по тротуару (Запрещается).
    • Переходить улицу на зеленый цвет (Разрешается).
    • Перебегать дорогу перед близко идущим транспортом? (Запрещается).
    • Обходить стоящий транспорт спереди (Запрещается).
    • Помогать малышам переходить улицу (Разрешается).
    • Играть на проезжей части (Запрещается).
    • Переходить дорогу по пешеходному переходу (Разрешается).

Кукла-полицейский. Вижу, правила дорожного движения вызнаете хорошо.
А дорожные знаки вы знаете?
Я буду читать загадки, а вы мне досказывать, а потом показывать отгадки.

  • Всем знакомые полоски
    Знают дети, знают взрослый
    На ту сторону ведет …- ... (пешеходный переход).
    • Эй, водитель, осторожно!
    Ехать быстро невозможно,
    Знают люди все на свете
    В этом месте ходят… . . (дети).
    Покажите знак «Осторожно дети».
    • На машинах здесь, друзья
    Ехать никому нельзя
    Можно ехать, знайте -—
    Дети, только на... (велосипеде).

Покажите знак «Велосипедная дорожка».
А теперь знак, запрещающий ездить на велосипеде.

  • Я не мыл в дороге рук,
    Поел фрукты, овощи,
    Заболел и вижу пункт
    Медицинской… . . . (помощи).
    • Что мне делать?
    Как мне быть?
    Нужно срочно позвонить
    Должен знать и ты и он
    В этом месте… ... (телефон).
    • Путь не близок, на беду
    Ты не взял с собой еду
    Вас спасет от голоданья
    Знак дорожный «Пункт питанья».

Кукла-полицейский . Молодцы, ребята! Я ставлю вам отлично. Вручаю вам вам настольную игру, которая поможет вам еще лучше узнать правила движения и дорожные знаки.
Правил дорожных
На свете немало
Все бы их выучить
Вам не мешало.

 

Оставить комментарий: